...

Докладчик ПАСЕ обсудит ситуацию в зоне грузинского конфликта

Грузия Материалы 18 декабря 2010 13:57 (UTC +04:00)
Председатель Мониторингового комитета ПАСЕ Дик Марти посетит Москву и Тбилиси 20-21 декабря для подготовки предстоящих в середине следующего года слушаний по текущей ситуации в регионе Южного Кавказа в связи с грузино-югоосетинском конфликтом в 2008 году.
Докладчик ПАСЕ обсудит ситуацию в зоне грузинского конфликта

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend Е.Остапенко/

Председатель Мониторингового комитета ПАСЕ Дик Марти посетит Москву и Тбилиси 20-21 декабря для подготовки предстоящих в середине следующего года слушаний по текущей ситуации в регионе Южного Кавказа в связи с грузино-югоосетинском конфликтом в 2008 году, говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

В понедельник в Москве пройдут встречи Марти с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным и представителями российской делегации в ПАСЕ. Во вторник обсуждения продолжатся в Тбилиси на встречах с заместителем премьера, госминистром по вопросам реинтеграции Грузии Экой Ткешелашвили, а также с представителями грузинской делегации в ПАСЕ.

Военные действия на территории непризнанной республики Южная Осетия начались в ночь на 8 августа 2008 года. Грузинские войска вошли в столицу Южной Осетии - Цхинвали, позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных.

Автономные регионы Грузии - Абхазия и Южная Осетия - в результате конфликта в одностороннем порядке объявили о независимости и выходе из состава Грузии. Сепаратистские регионы были поддержаны Россией, которая впоследствии, несмотря на протесты Запада, установила с ними дипломатические отношения. Кроме России независимость Южной Осетии и Абхазии признали лишь Венесуэла, Никарагуа и Республика Науру.

Ситуация в зоне конфликта неоднократно обсуждалась на сессиях Парламентской ассамблеи Совета Европы. В последний раз тема отношений между Грузией и Россией была на повестке дня сессии в апреле этого года. На данный момент тема снята с повестки дня, но по-прежнему обсуждается на заседаниях Мониторингового комитета ПАСЕ.

Стоит вопрос о том, что делать с досье о конфликте в Грузии - рассматривать на каждой очередной сессии ассамблеи, либо изучать эту ситуацию в формате отдельных страновых докладов. Решить этот вопрос было предложено на специально созванной конференции ПАСЕ.

Лента

Лента новостей