...

Министры пяти стран ЕС призвали Россию к выполнению соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года

Грузия Материалы 18 сентября 2012 12:27 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел пяти стран ЕС потребовали от России полного выполнения соглашения от 12 августа 2008 года.
Министры пяти стран ЕС призвали Россию к выполнению соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года

Грузия, Тбилиси, 18 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министры иностранных дел пяти стран ЕС потребовали от России полного выполнения соглашения от 12 августа 2008 года. Об этом главы МИД Латвии, Литвы, Чехии, Румынии и Болгарии заявили в Тбилиси накануне вечером после встречи в миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии.

Они ознакомились с деятельностью МНЕС за 4 года. Наблюдатели ЕС расположились в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов на подконтрольной официальному Тбилиси территории. Несмотря на призывы международного сообщества, сепаратисты не пускают на свою территорию наблюдателей.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что продление мандата МНЕС еще на год является важным решением, так как эта миссия является стабилизирующим фактором. "Миссия хорошо выполняет свои обязанности и обеспечивает разрядку ситуации", - подчеркнул он.

Ажубалис также высказался за введение режима свободного передвижения местного населения в зоне конфликтов и призвал страны ЕС активизировать свои усилия в этом направлении.

Министры считают необходимым вывод всех российских военных формирований с территории Грузии.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей