...

Грузия однозначно поддерживает Женевский формат переговоров – госминистр

Грузия Материалы 28 ноября 2012 15:47 (UTC +04:00)
Правительство Грузии готово рассмотреть новые предложения, направленные на содействие грузино-абхазскому и грузино-осетинскому диалогу.
Грузия однозначно поддерживает Женевский формат переговоров – госминистр

Грузия, Тбилиси, 28 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Правительство Грузии готово рассмотреть новые предложения, направленные на содействие грузино-абхазскому и грузино-осетинскому диалогу. Об этом сказал в среду госминистр по реинтеграции Паата Закареишвили на встрече с заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эриком Рубином.

"Это была очень полезная встреча. США для нас стратегически ведущее государство. Исходя из этого, консультации со страной имеют большое значение, тем более, что скоро состоится очередной раунд в Женевском формате. В нем примут участие представители нового правительства, и для нас было важным обсуждение повестки дня дискуссии", - сказал Закареишвили.

Госминистр подчеркнул, что новое правительство Грузии готово внести больше динамики в формат дискуссии.

"Для нас было важным удостоверить, что мы однозначно и односторонне поддерживаем Женевский формат и готовы внести больше динамики в этом направлении. И на том фоне, что мы четко верим в поддержку Западом нашей территориальной целостности и политики непризнания, мы готовы рассмотреть новые шаги, направленные на укрепление грузино-абхазского и грузино-осетинского диалога", - сказал Паата Закареишвили.

Формат Женевских переговоров был создан после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей