...

Парламентское большинство в Грузии надеется на поддержку меньшинства при принятии конституционных изменений

Грузия Материалы 4 февраля 2013 12:58 (UTC +04:00)
Парламентское большинство в Грузии призывает своих оппонентов из меньшинства поддержать конституционные изменения, которые ограничивают права президента Михаила Саакашвили.
Парламентское большинство в Грузии надеется на поддержку меньшинства при принятии конституционных изменений

Грузия, Тбилиси, 4 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Парламентское большинство в Грузии призывает своих оппонентов из меньшинства поддержать конституционные изменения, которые ограничивают права президента Михаила Саакашвили. Это заявление было озвучено лидером большинства Давидом Саганелидзе в понедельник в офисе правящей партии "Грузинская мечта".

"Это исторический момент, когда все депутаты должны сделать выбор - за народ они и его представительство в виде парламента, или за лично Михаила Саакашвили, который может единолично решать судьбу страны и распускать правительство и народно избранный парламент", - говорится в заявлении.

В документе подчеркнуто, что власть президента должна быть урезана и он не имеет право решать судьбу всего народа.

Новые поправки в конституцию, которые начнут обсуждаться на этой неделе в парламенте, предусматривают ограничение полномочий президента по роспуску парламента и правительства, а также возвращение парламента из Кутаиси в Тбилиси.

У парламентского большинства нет необходимых для принятия решение 100 из 150 голосов, однако, сторонники "Грузинской мечты" надеются переманить на свою сторону несколько членов меньшинства.

"Принятие конституционных поправок будет победой грузинского народа над авторитаризмом, который насаждает всемогущий и неограниченный во власти президент. Каждому депутату надо ответить перед страной, своими детьми и их будущим, какую страну они строят, свободную и демократическую, или диктатуру", - отмечено в заявлении.

Саганелидзе вызвал на теледебаты оппонентов для обсуждения вносимых в конституцию изменений. Он подчеркнул, что в ходе своего визита в Грузию 30-31 января, идею принятия конституционых изменении по ограничению прав президента поддержал президент Венецианской комиссии СЕ Джани Букиккио.

Тэги:
Лента

Лента новостей