...

Президент Грузии уверен, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс возродит регион Самцхе-Джавахети

Грузия Материалы 18 апреля 2013 19:37 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили верит в развитие региона Самцхе-Джавахети после завершения строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Президент Грузии уверен, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс возродит регион Самцхе-Джавахети

Грузия, Тбилиси, 18 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили верит в развитие региона Самцхе-Джавахети после завершения строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

"Эта дорога соединит нас с Европой, и это прямая дорога из Тбилиси в Лондон через Турцию", - сказал в четверг на встрече с местным населением в Ахалкалаки президент Грузии.

"Эта железная дорога позволит и увеличить грузооборот между Европой и Азией, так как это станет самой короткой дорогой, и все это скажется на каждом жителе региона, в котором бок о бок живут грузины и армяне", - отметил он.

Михаил Саакашвили посетил в Ахалкалаки среднюю школу №3 и присутствовал на уроке истории Грузии. В ходе визита он наградил директора школы Лелу Чинчараули президентским орденом Блистательности.

В грузинской школе Ахалкалаки президент поговорил с учащимися и заострил внимание на аспектах новейшей истории страны. Он также провел параллели с текущими процессами. В разговоре с педагогами он также коснулся важности изучения истории Грузии.

В этот же день президент Грузии посетил учебный пансионат им. Святого Зосима Кумурдийского. Саакашвили осмотрел учебное заведение, ознакомился с изготовленными на месте предметами и даже посмотрел несколько снятых на месте фильмов. В пансионате детей учат профессиональным навыкам, в том числе киномонтажу, киносъемке, ручным работам.

Затем Михаил Саакашвили посетил армянскую церковь Ахалкалаки и присутствовал на службе.

"Все разговоры о том, что мы должны ратифицировать какие-то новые документы в рамках европейской хартии по языкам , искусственно отторгнут Джавахети от Грузии", - сказал Саакашвили.

По его словам, он выступает за открытые отношения с Россией, за торговлю и культурные отношения, но "игры с темами суверенитета в отношении России, двойные подходы в отношениях с Европой создадут труднейшую проблему, если это не приостановить своевременно в этом регионе".

"Об этом говорю с большим знанием дела, потому что действительно я вложил всю душу и сердце в развитие этого региона, в укрепление этого региона в составе Грузии. Это одна из нерассказанных частей современной истории Грузии, что тут произошло, как мы всего этого добились тихо, безо всякого шума, рекламы и пиара. Сейчас, подняв шум, это все можно пустить насмарку, если Грузия не сохранит суверенитет и курс на Европу. В этот приезд я еще раз убедился, что перспектива очень большая. Пока я президент, этого не произойдет, но тенденции мы должны остановить все вместе, потому что судьба Грузии решается в том числе и в Джавахети", - заявил Саакашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей