...

Президент Грузии призвал объединиться в борьбе за территориальную целостность страны

Грузия Материалы 24 ноября 2014 20:54 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили приступает к консультациям с представителями непарламентской оппозиции и неправительственного сектора с целью объединения вокруг идеи сохранения территориальной целостности страны
Президент Грузии призвал объединиться в борьбе за территориальную целостность страны

ТБИЛИСИ /Trend/ - Президент Грузии Георгий Маргвелашвили приступает к консультациям с представителями непарламентской оппозиции и неправительственного сектора с целью объединения вокруг идеи сохранения территориальной целостности страны. Об этом он заявил в понедельник вечером на чрезвычайном брифинге.

"Нам следует проанализировать и начать обсуждение проблемы территориальной целостности страны с представителями политических сил, общественности и беженцами. Мы должны выработать новые пути выхода из сложившейся ситуации", - подчеркнул глава государства.

Маргвелашвили обратился и к католикосу-патриарху всея Грузии, а также представителям всех религиозных конфессий с просьбой активно включиться в решение проблемы.

"Я хочу обратиться к предстоятелю ГПЦ и представителям всех религиозных конфессий в Грузии с просьбой использовать все существующие в их распоряжении ресурсы для того, чтобы не допустить ассимиляции малочисленной нации. Мы должны объединиться с целью решения этого вопроса, и я уверен, что у нас есть ресурс для разрешения этой сложной ситуации", - отметил президент.

В понедельник президент России Владимир Путин и де-факто президент Абхазии Рауль Хаджинба в Сочи подписали соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей