...

Оппозиция Грузии просит президента о внеочередном заседании парламента

Грузия Материалы 9 марта 2015 13:52 (UTC +04:00)
Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД) в понедельник внесли заявление в администрацию президента Грузии Георгия Маргвелашвили с просьбой созвать внеочередное заседание парламента, на которое будут приглашены министры экономического блока правительства и обсуждена экономическая обстановка в стране.
Оппозиция Грузии просит президента о внеочередном заседании парламента

Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД) в понедельник внесли заявление в администрацию президента Грузии Георгия Маргвелашвили с просьбой созвать внеочередное заседание парламента, на которое будут приглашены министры экономического блока правительства и обсуждена экономическая обстановка в стране, передает РИА Новости.

Национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться в ноябре, за этот период доллар подорожал к лари примерно на 20% (на пике рост достигал 30%). Оппозиция и эксперты обвиняют в этом власти. Национальный банк в феврале, пытаясь сдержать инфляцию, начал ужесточать монетарную политику, а его глава Георгий Кадагидзе упрекает правительство в игнорировании предупреждений по поводу неравномерных трат. Кабмин же заявляет о контроле за ситуацией и готовности сократить административные затраты.

"К сожалению, с каждым днем продолжается процесс обеднения экономики Грузии. В этом процессе власти проявляют полное бессилие и беспомощность. У них нет конкретного плана вывода страны их экономического кризиса. Поэтому мы еще раз обращаемся к президенту и к парламенту, чтобы было созвано внеочередное заседание, чтобы рассмотреть наш широкомасштабный план вывода страны из кризиса. Президент ответственен и обязан уже принять конкретное решение", - заявил заместитель председателя фракции "Единое национальное движение" Леван Бежашвили.

Партия экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" в конце января заявила, что нынешние власти не способны обеспечить стабильность курса национальной валюты и предложила план "выхода из кризиса" из 36 пунктов. В конце прошлой недели Маргвелашвили призвал правительство Грузии проявить ответственность и представить грузинскому обществу план по стабилизации лари.

Советник президента по экономическим вопросам Георгий Абашишвили заявил, что экономическая команда правительства пообещала главе государства и обществу 5 марта представить конкретный план, который будет разработан в сотрудничестве с Международным валютным фондом и Национальным банком Грузии. Однако, по словам Абашишвили, такой план еще не представлен. Абашишвили также заявил, что в случае поступления соответствующего обращения парламентариев и не выполнения обещаний со стороны правительства, президент Грузии может созвать внеочередное заседание законодательного органа для обсуждения экономической ситуации в стране.

Встреча президента Грузии Георгий Маргвелашвили с экономической командой правительства Грузии прошла в начале прошлой недели, и после нее президент принял решение не созывать внеочередное заседание парламента, а дождаться представления краткосрочного и долгосрочного плана действий.

Тэги:
Лента

Лента новостей