...

Правительство Грузии сохранит режим плавающего обменного курса нацвалюты

Грузия Материалы 8 мая 2015 10:27 (UTC +04:00)
В правительственной программе, представленной парламенту Грузии вместе с обновленным составом правительства для получения вотума доверия сказано, что власти сохранят режим плавающего курса лари
Правительство Грузии сохранит режим плавающего обменного курса нацвалюты

В правительственной программе, представленной парламенту Грузии вместе с обновленным составом правительства для получения вотума доверия сказано, что власти сохранят режим плавающего курса лари, пишет Грузия-Онлайн.

В правительственной программе "Для сильной, демократической и единой Грузии" сказано что согласно конституции Грузии, монетарную политику осуществляет Национальный банк Грузии, независимый в своей деятельности, а правительство Грузии содействует ему в эффективной реализации монетарной политики.

Нацбанк Грузии также разрабатывает и осуществляет денежно-кредитную и валютную политику в соответствии с основными направлениями, определяемыми парламентом страны.

"Исходя из процессов, протекающих в регионе, и изменения обменного курса лари, на фоне возникших вызовов, особенно важна согласованная реализация монетарной и фискальной политики и сотрудничество с международными финансовыми институтами для определения адекватной политики. Несмотря на указанные вызовы, правительство Грузии сохранит режим плавающего обменного курса лари, который самый подходящий для Грузии", - говорится в правительственной программе.

"Будет оказано содействие здоровой конкуренции между коммерческими банками, внедрена система страхования депозитов, которая станет надежным механизмом стимулирования вложений и роста сбережений", - сказано в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей