...

Грузия готова к вступлению в НАТО - министр обороны

Грузия Материалы 16 ноября 2015 19:54 (UTC +04:00)
Правительство Грузии не планирует менять курс своей внешней политики, которая основана на историческом выборе грузинского народа, заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели
Грузия готова к вступлению в НАТО - министр обороны

Правительство Грузии не планирует менять курс своей внешней политики, которая основана на историческом выборе грузинского народа, заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели, передает Грузия Online со ссылкой на eurodialogue.eu.

По ее словам, Грузия готова к НАТО и Европа подтвердила это различными путями.

"Грузия - надежный и верный партнер стран-союзников альянса. Грузинское правительство демократический, политически предсказуемый и надежный союзник, армия Грузии - полезная сила",- заявляет Хидашели.

По ее словам, главная цель Грузии остается неизменной - Грузия должна стать членом НАТО.

"Главная цель остается неизменной - мы должны стать членами НАТО и мы будем делать все для ускорения этого процесса. Мы верим, что в связи с саммитом не будет барьеров в отношениях между НАТО и Грузией и прогресс Грузии будет утверждаться открыто и смело на понятном языке. Нам всем нужны осязаемые результаты. Мы все должны доказать, что больше НАТО в Грузии - это факт".

Говоря о США Хидашели подчеркнула, что с момента установления дипломатических отношений между двумя странами США оказали Грузии важное военное, гуманитарное и экономическое содействие.

"Мы особенно благодарны стратегическому партнеру за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии. Я могу утверждать, что сегодняшние отношения между Грузией и США находятся в одной из наиболее активных фаз. США активно вовлечены в процесс интеграции Грузии в НАТО и поддерживают нас в двустороннем и многостороннем форматах", - отметила министр обороны.

Она также ответила вопрос об отношениях Грузии с Россией и выразила уверенность, что "признак нормализации" должен идти от Российской федерации. По ее словам, политика грузинских властей носит неконфронтационный характер и направлена на обеспечение национальных интересов страны с мирными намерениями.

"Правительство сделало очень важные шаги в направлении нормализации отношений. В ответ на это мы получили "ползучую оккупацию" и похищение грузинских граждан с так называемыми обвинениями в нелегальном переходе границы. В целом с я трудом могу представить нормализацию отношений со страной, пока она держит два посольства на территории твоей страны и порядка 8000 военного обслуживающего персонала и тяжелое вооружение в постоянной боевом дежурстве. В таких условиях Грузия не ведет и не будет вести какого-либо вида военного сотрудничества со страной-оккупантом. Я думаю, что проблема, о которой мы говорим, находится вне рамок отношений двух стран и имеет более широкий масштаб. Международное сообщество не должно соглашаться в законностью агрессивной внешней политики России, где кровь, смерть и отчаяние являются средствами для достижения цели. Слабость - это агрессивное мотто Кремля, который уверенно и упорно разрушает архитектуру безопасности в Европе", - заявляет Тинатин Хидашели.

Тэги:
Лента

Лента новостей