...

Министр иностранных дел Великобритании в ближайшее время посетит Грузию

Грузия Материалы 24 октября 2017 10:05 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон "в ближайшее время совершит визит в Грузию"
Министр иностранных дел Великобритании в ближайшее время посетит Грузию

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон "в ближайшее время совершит визит в Грузию". Об этом сообщил он сам на встрече с главой МИД Грузии Михаилом Джанелидзе. Информацию и видеокадры с этой встречи, прошедшей в Лондоне в понедельник вечером, обнародовало во вторник министерство иностранных дел Грузии, передает ТАСС.

"В ближайшее время я намерен совершить визит в Грузию. Великобритания заинтересована в развитии сотрудничества с Грузией", - сказал Джонсон. При этом он отметил, что "Великобритания активизирует сотрудничество с Грузией в сферах экономики, торговли, безопасности и обороны".

Глава МИД Великобритании назвал "примечательным" то, что за последний год на 25% вырос экспорт грузинских вин в Великобританию, а также на 25% выросло число британских туристов, посетивших Грузию.

В свою очередь Джанелидзе выразил благодарность Великобритании за поддержку Грузии. Он отметил, что Лондон оказывает помощь Тбилиси в процессе осуществления реформ в Грузии, в процессе евроатлантической интеграции страны. "Мы признательны Великобритании за поддержку территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ нашей страны", - сказал Джанелидзе.

В рамках визита в Лондон глава МИД Грузии также встретился с государственным министром Великобритании по делам Европы и Америки Аланом Дунканом. Как сообщило внешнеполитическое ведомство страны, на встрече Дункан "заявил о том, что Великобритания заинтересована в расширении сотрудничества с Грузией, особенно в сферах экономики и торговли". По его словам, "растет интерес британских инвесторов к Грузии, активизируются контакты и связи граждан двух стран, чему способствует возобновление прямых авиарейсов между Лондоном и Тбилиси".

Сотрудничество двух стран

Как сообщал ранее ТАСС, грузинская авиакомпания Georgian Airways 5 июня текущего года начала прямое авиасообщение между Тбилиси и Лондоном (рейсы осуществляются дважды в неделю, по понедельникам и субботам - прим. ТАСС). Тогда премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что "прямые авиарейсы будут содействовать углублению отношений между Грузией и Великобританией, усилению связей между гражданами государств, развитию сотрудничества в сферах экономики и туризма". Он отметил, что Великобритания является для Грузии важнейшим стратегическим партнером, а Лондон - важнейший финансовый центр мира и важнейший центр управления глобальной экономикой.

Прямые авиарейсы между Тбилиси и Лондоном не осуществлялись после 2004 года. С конца 1990-х годов до конца марта 2004 года прямые авиарейсы выполняла британская авиакомпания British Airways.

Тэги:
Лента

Лента новостей