...

В Грузии пересмотрят прогноз по росту ВВП

Грузия Материалы 29 марта 2022 12:15 (UTC +04:00)
В Грузии пересмотрят прогноз по росту ВВП
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Правительство Грузии, в частности министерство финансов, уже работает с международными финансовыми организациями над корректировкой предыдущего прогноза роста ВВП страны на 2022 год, согласно которому этот показатель составит шесть процентов, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Как грузинские, так и международные финансовые организации пересмотрели свои прогнозы экономического роста Грузии. Например, инвестиционный банк Renaissance Capital ожидает рост ВВП Грузии в 2022 году на 2-3 процента.

Президент Ассоциации банков Грузии Александр Дзнеладзе заявил, что экономический рост страны, скорее всего, достигнет 2,5-3 процентов по итогам 2022 года.

По его словам, боевые действия в Украине окажут влияние как на рост ВВП Грузии, так и на портфель грузинского банковского сектора.

"Портфель банковского сектора продолжит расти, хотя на меньший показатель, чем ожидалось. Ранее мы прогнозировали рост портфеля банковского сектора Грузии на уровне 10 процентов, что в нынешних условиях недостижимо", - считает Дзнеладзе.

В то же время грузинский банк TBC Capital опубликовал два возможных сценария роста ВВП Грузии. Первый, позитивный, предполагает рост ВВП на 3,5-4 процента, а второй, негативный - на 0,5-1,5 процента.

При этом Консалтинговая группа по политике и управлению прогнозирует в 2022 году рост экономики Грузии на 4,9 процента на основе опроса, проведенного среди грузинских экономистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей