...

КОТЭ ГАБАШВИЛИ – ГРУЗИЯ ПРИСТУПИТ К РАБОТЕ ПО ЗАМЕHЕ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ

Грузия Материалы 6 октября 2005 12:28 (UTC +04:00)

(Прайм-Hьюс) Председатель парламентского комитета по внешним связям Котэ Габашвили заявляет, что Грузия в ближайшем будущем приступит к широкомасштабной дипломатической работе по вопросу замены российских миротворцев.

Котэ Габашвили в интервью положительно оценил заявление президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги о возможном осуществлении латвийской стороной миротворческой миссии в зонах конфликта.

По его словам, после того, как парламент примет постановление по вопросу российских миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, начнутся переговоры со всеми странами-партнерами Грузии по разработке нового миротворческого мандата.

"Это создаст предпосылки для того, чтобы после вывода российских миротворцев из зон конфликтов, в случае необходимости, ввести туда миротворцев Латвии или другой дружественной страны", - сказал он.

Согласно постановлению, которое парламент утвердит во вторник, определены конкретные сроки прекращения российской миротворческой операции - в зоне грузино-осетинского конфликта - до 15 февраля 2006 года, в зоне грузино-абхазского конфликта - до 15 июля 2006 года.

Лента

Лента новостей