...

Министр финансов Грузии выступает за отмену таможенных пошлин на импорт товаров

Грузия Материалы 13 июня 2006 13:11 (UTC +04:00)

Введение нулевых таможенных ставок будет способствовать росту экономики в стране. Об этом заявил журналистам министр финансов Грузии Алекси Алексишвили.

Как передает Trend со ссылкой на КАВКАЗ-ПРЕСС, он считает положительным процессом для экономики Грузии то, что в нынешнем году нулевая тарифная ставка будет зафиксирована на импортируемые в страну основные средства, используемые в производстве. Кроме того, приравнивается к нулю ставка на импорт бытовых приборов и электротехники.

По мнению Алекси Алексишвили, политика нулевых таможенных ставок способствует либерализации экономики и станет не препятствием, а толчком для роста экономики в целом. Hа данный момент ввоз сырья в Грузии обходиться очень дорого, что мешает развитию производства в стране.

Что касается таможенных ставках на сельскохозяйственную продукцию, то министр отметил, что в данный момент правительство находится в поиске компромиссного решения этого вопроса, но нулевая ставка будет способствовать здоровой конкуренции в этом секторе.

Между тем, председатель парламента Грузии Hино Бурджанадзе негативно оценивает законодательную инициативу правительства в связи с введением нулевой таможенной ставки на импортируемую продукцию. По ее мнению, эта инициатива вызывает серьезные сомнения, и в случае, если не будут проведены серьезные консультации по этому вопросу, парламент создаст определенные барьеры такому законопроекту.

"Мы должны внести в кодексы такие изменения, которые с одной стороны будут способствовать изыманию налогов, а с другой - обеспечивать защиту предпринимателей законом", - сказала спикер.

Hапомним, что в марте текущего года правительство и парламент Грузии согласовали вариант законопроекта "О таможенных сборах", согласно которому уменьшается количество тарифных ставок на импортируемую продукцию.

В согласованном варианте законопроекта, предполагается в течение 2006 года уменьшить количество тарифных ставок на импортируемую продукцию с 16 до 3. В частности, все тарифные ставки в диапазоне от 30% до 12% будет снижены до 12%, ставки ниже 12% но до 5% будут фиксированы на уровне 5%, ставки ниже 5% будут приравнены к 0%. Также отменяются сезонные тарифы.

Однако проведение второго и третьего этапа реформы будет отложено, и решение о продолжении будет принято только после изучения результатов первого этапа. В частности, парламентарии выражают опасения, что дальнейшее снижение таможенных ставок на импорт может негативно сказаться на местных производителях.

Hапомним, что согласно первоначальному проекту, на втором этапе реформы планировалось с 1 января 2007 года, количество тарифных ставок уменьшить до 2 - 12%-ая таможенная ставка снизить до 5%, а 5%-ая ставка - до 0%. А с 1 января 2008 года планировалось ввести на импорт всех товаров нулевую таможенную ставку.

После Гонгконга (Китай) и Сингапура, Грузия планирует стать третьей страной в мире, которая будет иметь нулевые процентные ставки.

Лента

Лента новостей