...

Hацбанк Грузии - Путин завысил реальную сумму денежных переводов из России

Грузия Материалы 16 июня 2006 12:41 (UTC +04:00)

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал неверную сумму денежных переводов, ежегодно осуществляемых из России в Грузию. Об этом говорится в пресс-релизе Hационального банка Грузии, поступившем в КАВКАЗ-ПРЕСС.

Как передает Trend , в ходе встречи президентов России и Грузии в Санкт-Петербурге Владимир Путин отметил, что временно живущие в России граждане Грузии ежегодно переводят на родину $1,5-2 млрд.

В реальности же этот показатель гораздо меньше - так, по итогам 2005 года он составил всего около 300 миллионов долларов, отмечается в пресс-релизе. По данным Hацбанка Грузии, в 2005 году посредством электронных систем денежных переводов ("Вестерн юнион", "Маниграм", "Анелик", "Кавкасус экспресс" и др.) в Грузию было перечислено из-за рубежа, в совокупности, всего $403 млн, в том числе из России - $253 млн. Определенная сумма поступает в Грузию от живущих за рубежом сограждан и наличными, в основном из стран, с которыми у Грузии налажено автомобильное сообщение - в частности, из Турции, Греции, части России.

С учетом этого канала совокупный объем денежных поступлений в Грузию из России и составляет около $300 млн, говорится в пресс-релизе. Президент России опроверг распространившиеся слухи о возможном ограничении денежных переводов из России в Грузию, заявив, что подобного распоряжения не отдавал. Информация о возможных ограничениях переводов из России в Грузию была распространена российскими СМИ в апреле со ссылкой на высказывания отдельных российских политиков.

Тогда президент Hационального банка Грузии назвал призывы этих политиков несерьезными, отметив, что приостановка денежных переводов в эпоху электронных расчетов - технически невозможна, отмечается в пресс-релизе.

Лента

Лента новостей