...

Вторая группа международных экспертов подтвердила факт нарушения воздушного пространства Грузии с российской территории

Грузия Материалы 21 августа 2007 19:48 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Вторая группа международных экспертов по расследованию авиаинцидента в Горийском районе подтвердила факт нарушения воздушного пространства Грузии с территории России. Как заявил во вторник на брифинге глава МИД Грузии Гела Бежуашвили, специалисты из Польши, Эстонии и Великобритании подтвердили выводы, сделанные первой группой экспертов, которые провели изучение инцидента с 12 по 14 августа.

По его словам, заключение экспертов состоит из шести страниц, кроме основных выводов, здесь приводится и возможный сценарий событий 6 августа.

"Грузинское воздушное пространство 6 августа 2007 было трижды нарушено самолетом со стороны России, и два из последних пролета зафиксированы в направлении грузинского радара около Гори", - сказано в представленном министром документе.

Международные эксперты подтвердили факт, что ракета, которая была выпущена по Цителубани, российского производства.

Первая международная группа экспертов из Швеции, США, Латвии и Литвы пришла к выводу, что неопознанный самолет вторгся 6 августа в воздушное пространство Грузии со стороны России. Официальное заключение было обнародовано в среду, 15 августа.

Находившаяся в Грузии российская делегация опровергла факт нарушения границ Грузии со стороны России. Члены комиссии подвергли сомнению выводы зарубежных экспертов. Они заявили на брифинге в Тбилиси, что грузинская сторона не смогла представить материалы, доказывающие факт нарушения воздушного пространства со стороны России.

Лента

Лента новостей