...

Швеция может предоставить территорию для проведения военных учений ЕС

В мире Материалы 13 ноября 2017 17:58 (UTC +04:00)
Швеция готова предоставить свои северные регионы для проведения там совместных военных учений ЕС. Об этом в понедельник заявила глава МИД королевства Маргот Валльстрём после подписания в Брюсселе новой программы по Постоянному структурированному сотрудничеству в сфере безопасности и обороны (Permanent Structured cooperation - PESCO)
Швеция может предоставить территорию для проведения военных учений ЕС

Швеция готова предоставить свои северные регионы для проведения там совместных военных учений ЕС. Об этом в понедельник заявила глава МИД королевства Маргот Валльстрём после подписания в Брюсселе новой программы по Постоянному структурированному сотрудничеству в сфере безопасности и обороны (Permanent Structured cooperation - PESCO), передает ТАСС.

"Мы говорили, например, чтобы использовать Видсель [район в провинции Норрботтен в 900 км к северу от Стокгольма] в военном плане, проводить там больше учений. Я также считаю, что мы можем найти целый ряд гражданских проектов, которыми можно было бы поделиться", - отметила она.

"С учетом той ситуации, в какой мы находимся, и того, как сегодня выглядит мир, очень важно, чтобы Европа принимала на себя большую ответственность за нашу безопасность, а также то, чтобы мы координировали наши действия", - подчеркнула Валльстрём.

Глава МИД полагает, что подписание нового документа не противоречит политике неприсоединения Швеции. "Мы считаем, что такое полностью совместимо с политикой неприсоединения. Мы положительно относимся к тому, что ЕС демонстрирует готовность к сплочению, сотрудничеству и лучшей координации того, что мы сейчас уже делаем. Мы могли бы стать по-настоящему значимым глобальным актором как в военном, так и гражданском плане", - подчеркнула министр.

Более 20 стран - членов Евросоюза подписали в понедельник официальное письмо в адрес Совета ЕС и главы дипломатии сообщества Федерики Могерини, в котором они уведомляют о своем намерении присоединиться к новой программе по Постоянному структурированному сотрудничеству в сфере безопасности и обороны. Торжественная церемония подписания документа состоялась на полях проходящего в Брюсселе заседания Совета ЕС.

В официальном письме страны - члены ЕС послали "общее уведомление Совету и верховному представителю, которое включает в себя список обязательств, указывающих, что они желают и готовы выполнить требования Постоянного структурированного оборонного сотрудничества".

Тэги:
Лента

Лента новостей