...

Поездки официальных лиц США в штат Ракхайн в Мьянме приостановлены

В мире Материалы 23 ноября 2017 12:10 (UTC +04:00)
США приняли решение приостановить поездки официальных лиц в штат Ракхайн в Мьянме
Поездки официальных лиц США в штат Ракхайн в Мьянме приостановлены

США приняли решение приостановить поездки официальных лиц в штат Ракхайн в Мьянме. Об этом передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

По данным агентства, такое решение было принято в связи с угрозой проведения в этом штате антиамериканских протестных акций, вызванных недавним заявлением госсекретаря Рекса Тиллерсона, в котором он назвал притеснения в Ракхайне народности рохинджа "этническими чистками".

Ситуация в Ракхайне, где компактно проживают мусульмане народности рохинджа, резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения "Араканская армия спасения рохинджа" совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. После этого силы безопасности республики начали в регионе силовую операцию. В столкновениях погибли сотни человек, свыше 610 тыс. жителей бежали из страны.

В среду в распространенном Госдепом заявлении Тиллерсона подчеркивалось, что "происходящее в штате Ракхайн представляет собой этнические чистки в отношении рохинджа" и что "виновные в этом должны понести ответственность".

Власти Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами, жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек. По оценке ООН, рохинджа на сегодняшний день - одно из самых преследуемых национальных меньшинств в мире. Власти Мьянмы не признают их право на гражданство, несмотря на то, что многие рохинджа поколениями живут на территории страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей