...

Лондон запретил использование российских антивирусов в правительственных учреждениях

В мире Материалы 2 декабря 2017 09:49 (UTC +04:00)
Британские власти выпустили новое предупреждение о рисках, связанных с использованием российского антивирусного программного обеспечения
Лондон запретил использование российских антивирусов в правительственных учреждениях

Британские власти выпустили новое предупреждение о рисках, связанных с использованием российского антивирусного программного обеспечения, передает агентство Интерфакс со ссылкой на BBC.

"Национальный центр кибербезопасности (NCSC) при Центре правительственной связи Великобритании направил во все правительственные учреждения предписания не использовать такие программы в системах, связанных с национальной безопасностью", - отмечается в сообщении.

Антивирусные продукты компании "Лаборатория Касперского" широко используются в государственных структурах Великобритании, говорится в сообщении BBC.

Британские чиновники говорят, что решение NCSC основано скорее на анализах возможных рисков, чем на каких-либо свидетельствах того, что попытки шпионажа имели место. Речь идет о "повышенных рисках" для национальной безопасности, сказал технический директор NCSC Ян Леви.

Глава центра Кирен Мартин в своем циркуляре сообщил, что ведомства не должны использовать российское программное обеспечение в любых системах, содержащих конфиденциальные данные. При этом NCSC не стал рекомендовать отказываться от него обычным пользователям.

Тэги:
Лента

Лента новостей