...

Президент Nissan считает неравноправными нынешние отношения с Renault

В мире Материалы 26 ноября 2018 07:54 (UTC +04:00)
Президент автомобилестроительной корпорации Nissan Хирото Саикава считает неравноправными нынешние союзные отношения с концерном Renault
Президент Nissan считает неравноправными нынешние отношения с Renault

Президент автомобилестроительной корпорации Nissan Хирото Саикава считает неравноправными нынешние союзные отношения с концерном Renault. Об этом, как передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Kyodo, он заявил в понедельник в обращении к сотрудникам своей компании с разъяснением ситуации, сложившейся после ареста ныне уволенного председателя совета директоров Nissan Карлоса Гона.

"Наши отношения с Renault неравноправны", - подчеркнул, по этим данным, нынешний глава Nissan. Как ранее сообщалось, он выражает недовольство тем, что Renault имеет 43,4% акций японской корпорации, а она владеет только 15% акций своего французского партнера по альянсу и не обладает правом голоса при определении его политики. Нынешний менеджмент Nissan, по данным печати, хотел бы также пересмотреть договоренность о том, что японскую корпорацию должен возглавлять представитель Renault.

Третьим партнером этого альянса выступает компания Mitsubishi Motors. Nissan принадлежат 34% ее акций. Эту компанию также возглавлял Карлос Гон: ожидается, что он будет официально уволен с этого поста в течение текущего дня.

Карлос Гон, арестованный на прошлой неделе по подозрению в финансовых махинациях, отрицает обвинения в свой адрес. По данным общественного телевидения NHK, он заявил на допросах, что не намеревался занижать информацию о полученных в Nissan выплатах. Такую же позицию занимает и арестованный вместе с Гоном теперь уже бывший член совета директоров корпорации Грег Келли.

Тэги:
Лента

Лента новостей