...

Вертолет Ingenuity успешно совершил девятый полет на Марсе

В мире Материалы 6 июля 2021 00:57 (UTC +04:00)
Вертолет Ingenuity успешно совершил девятый полет на Марсе

Вертолет-дрон Ingenuity ("Изобретательность") успешно совершил полет над поверхностью Марса, проведя ряд испытаний систем навигации и электросвязи, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает Trend со ссылкой на Интерфакс.

"Вертолёт совершил девятый, самый сложный полёт, развивая скорость в 5 м/с в течение 166.4 секунд", - говорится в сообщении лаборатории реактивного движения NASA в Twitter.

По замыслу инженеров, вертолёт должен был пролететь 625 метров со скоростью 5 м/с, чтобы испытать навигационный алгоритм Ingenuity, который позволяет Ingenuity определять местонахождение на траектории полета. Он был разработан для полёта над плоской поверхностью, и не имеет конструктивных особенностей, позволяющих приспособиться к полетам над крутыми склонами и неровными поверхностями.

Также при приземлении аппарата проверялись возможности системы электросвязи, созданной с расчетом на то, что сигнал может быть передан, если на его пути "нет препятствий" на протяжении нескольких сотен метров, к передаче данных.

Вертолет-дрон Ingenuity, прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance ("Настойчивость") в феврале этого года, совершил свой первый полет 19 апреля. Работа Ingenuity была изначально рассчитана на 31 день, однако в последствие было принято решение продолжить испытания аппарата. В её задачи входит аэрофотосъёмка окружающей марсоход местности.

Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.

Тэги:
Лента

Лента новостей