...

Вопрос определения даты выборов до сих пор остается открытым между ПНА и ХАМАС – член центрального комитета ФАТХ

Арабские страны Материалы 29 сентября 2009 22:44 (UTC +04:00)
Самым главным вопросом для ФАТХ в примирении с ХАМАС остается определение точной даты выборов в законодательный парламент и выборов президента палестинской администрации в следующем году, сказал Набиль Шаат, глава ПНА на переговорах по национальному примирению палестинских фракций.
Вопрос определения даты выборов до сих пор остается открытым между ПНА и ХАМАС – член центрального комитета ФАТХ

Азербайджан, Баку, 29 сентября / корр. Trend У.Садыхова/

Самым главным вопросом для ФАТХ в примирении с ХАМАС остается определение точной даты выборов в законодательный парламент и президента палестинской администрации в следующем году, сказал Набиль Шаат, глава ПНА на переговорах по национальному примирению палестинских фракций.

"Сейчас выборы - самый главный вопрос в национальном примирении палестинцев" - сказал Trend по телефону из Каира Шаат. - "Мы согласились отложить их на несколько месяцев [из-за переговоров с ХАМАС], однако, сейчас главное назначить точную дату выборов".

По словам Шаата, члена центрального комитета ФАТХ, национальная администрация готова к проведению выборов президента и выборов в законодательное собрание 24 января, однако если потребуется, то дата может быть перенесена на март и даже на апрель 2010 года.

Касательно будущей конференции по внутрипалестинскому диалогу, которая состоится в октябре в Каире, Шаат сказал, что "ФАТХ оптимистично настроен на эту конференцию и надеется, что она приведет к подписанию соглашения о национальном примирении" с ХАМАС.

В понедельник в Каир для переговоров с египетским руководством прибыл глава политбюро ХАМАС Халед Машааль. На пресс-конференции он сказал, что ХАМАС поддерживает египетский план по примирению палестинских фракций, согласно которому, ФАТХ и ХАМАС должны создать общие силы безопасности для контроля над Западным берегом и сектором Газа, а также для организации предстоящих выборов.

Несмотря на шесть раундов переговоров между ФАТХ и ХАМАС, прошедших при посредничестве Египта, палестинские партии по-прежнему не смогли прийти к соглашению.
Шаат сказал, что ФАТХ принял египетский план перемирия и надеется, что предстоящая конференция в октябре приведет к "подписанию национального соглашения".

Разногласия двух палестинских партий начались летом 2007 года после вооруженных столкновений между членами ФАТХ и ХАМАС, а также арестов в Секторе Газа и на Западном берегу.

Члены ХАМАС смогли вытеснить силы безопасности ФАТХ из Газы и взяли анклав под свой контроль. После военной операции Израиля "Литой свинец" в Газе, которая началась в декабре прошлого года и продолжалась 22 дня, арабские страны, в частности Египет, призвали палестинские фракции сесть за стол переговоров с целью создать единое национальное палестинское правительство.

Лента

Лента новостей