...

ЕС выступает за скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров – спецпредставитель ЕС на Ближнем Востоке (ИНТЕРВЬЮ)

Арабские страны Материалы 13 октября 2009 09:12 (UTC +04:00)
Интервью Ближневосточной редакции с спецпредставителем ЕС на Ближнем Востоке Марком Отте.
ЕС выступает за скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров – спецпредставитель ЕС на Ближнем Востоке (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку 12 октября /корр. Trend У.Садыхова/

Интервью Ближневосточной редакции с спецпредставителем ЕС на Ближнем Востоке Марком Отте.

- Какие шаги намерен предпринять ЕС для продвижения мирного процесса между палестинцами и израильтянами, учитывая отказ Израиля заморозить поселенческую политику?

- Европейский союз поддерживает совместные усилия США и арабских стран, направленные на скорейшее возобновление переговоров между сторонами. Важно не потерять время на подготовку и вновь сесть за стол переговоров. ЕС придерживается мнения о необходимости разработать конкретные переговорные рамки, включающие окончательное решение всех проблем, как это было согласовано сторонами ранее при посредничестве США. В то же время, ЕС поддерживает региональный подход к решению проблем, то есть проведение многосторонних переговоров по вопросам совместного использования водных ресурсов, обеспечения региональной безопасности и другим, которые должны проходить параллельно с двусторонними переговорами. ЕС готов играть важную роль в этом. И последнее, но не менее важное, ЕС работает над тем, как помочь сторонам в претворении в жизнь будущих соглашений, и принятии значимых решений, внося в них конкретный вклад.

- Какие шаги ЕС намерен предпринять в отношении Израиля для прекращения расширения еврейских поселений, которые Брюссель считает нелегальными?

- Позиция ЕС в этом вопросе ясна: поселения являются незаконными согласно международному праву, и их строительство должно быть немедленно прекращено. Это также касается Восточного Иерусалима. Мы надеемся, что возобновление переговоров и решение вопросов границ также повлекут за собой решение проблемы поселений. Поэтому ЕС выступает за скорейшее возобновление мирных переговоров в конкретных рамках.

- Намерен ли ЕС участвовать в восстановлении безопасности в Ираке после вывода войск международной коалиции?

- ЕС продолжит оказывать поддержку иракскому народу и иракскому правительству. ЕС сотрудничает с Ираком во многих секторах, включая соблюдение закона в соответствии с иракскими приоритетами. Специальная комиссия ЕС по законодательным нормам активно участвует в укреплении потенциала в Ираке, и продолжит свои учебные программы.

- Каковы будут дальнейшие шаги Евросоюза в улучшении отношений с Сирией? Есть ли у ЕС планы по расширению экономического и политического сотрудничества с Дамаском?

ЕС заинтересован в установлении тесных отношений со всеми странами на Ближнем Востоке, в том числе с Сирией. Мы хотели, чтобы она [Сирия] взяла на себя роль ответственного и конструктивного партнера в регионе. Мы завершили работу по соглашению евро-сирийских ассоциаций, которое должно быть подписано в ближайшее время. Наша цель - достигнуть всеобъемлющего решения арабо-израильского конфликта, и показать всем игрокам в регионе преимущества мира и стабильности

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей