...

Боевики получают данные с беспилотников США за 30 долларов

Арабские страны Материалы 19 декабря 2009 10:57 (UTC +04:00)
Военные США столкнулись с неожиданной проблемой.
Боевики получают данные с беспилотников США за 30 долларов

Военные США столкнулись с неожиданной проблемой. Выяснилось, что иракские и афганские боевики почти всегда заранее знают о полетах беспилотников. Причем они считывают информацию с электронной начинки самолета. Для этого им нужен компьютер и обычная программа, которую можно найти в Интернете, передают Вести.

Общедоступные компьютерные программы свели на нет замыслы американских разведчиков в Ираке и Афганистане. Операции беспилотников, которыми так гордились в Пентагоне, не такие уж опасные для террористов. Оказалось, что боевики регулярно перехватывали информацию с самолетов-разведчиков. Имея в распоряжении такие сведения, экстремисты заранее знали, какие объекты являются потенциальной целью для будущих ударов американских военных. Причем, для этого им не пришлось придумывать что-то сверхъестественное. Ключ к информации дают общедоступные компьютерные программы.
    
"Вы можете приобрести такое программное оборудование долларов за 30. Причем в любой точке мира. Вам не нужно быть гением в технике, чтобы воспользоваться этой вещью. Сигнал слабо зашифрован", - рассказывает эксперт по компьютерной безопасности Дэн Вертон.

По словам специалистов, нельзя сказать, что боевики перехватывают все данные с беспилотников. Но один подобный случай уже подтвержден документально. Совсем недавно в Ираке был задержан один из экстремистов, в ноутбуке которого оказались файлы со съемками, сделанными самолетом-разведчиком.

"После 11 сентября 2001 года прошло уже 8 с лишним лет. Но мы все еще очень недооцениваем террористов. Мы думаем, что это орды глупых головорезов, которые живут в пещерах Афганистана и неспособны сделать ничего подобного.  Это, безусловно, очень хорошо организованные группы, которые прекрасно финансируются. Возможно, их поддерживает иранская и пакистанская разведки", - считает Вертон

Несмотря на подобный казус, в Пентагоне продолжают использовать беспилотные аппараты для борьбы с террористами. В ответ на сообщения о недостатках в системах слежения, американские военные лишь пообещали постоянно совершенствовать их защиту.

Тэги:
Лента

Лента новостей