...

Глава МВД иракской провинции лишился поста после взрывов, ранивших губернатора

Арабские страны Материалы 31 декабря 2009 16:11 (UTC +04:00)
Власти иракской провинции Анбар после двух взрывов, прогремевших в административном центре провинции городе Эр-Рамади, в четверг сместили с поста главы местной полиции генерал-майора Тарека Юсуфа (Tareq Yusuf).
Глава МВД иракской провинции лишился поста после взрывов, ранивших губернатора

Власти иракской провинции Анбар после двух взрывов, прогремевших в административном центре провинции городе Эр-Рамади, в четверг сместили с поста главы местной полиции генерал-майора Тарека Юсуфа (Tareq Yusuf), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Оба взрыва прогремели в Эр-Рамади накануне утром, в результате чего погибли 27 человек и был ранен губернатор провинции Касим Мухаммед (Qassim Mohammed). Сейчас Касим Мухаммед лечится в одном из госпиталей Багдада.

"Это решение (об увольнении) последовало в результате террористических атак, имевших место вчера", - заявил агентству представитель полиции подполковник Джаббар Аджадж (Jabbar Ajaj).

Кроме того, местные власти ввели в Эр-Рамади круглосуточный комендантский час, запретив жителям города выходить на улицы без крайней необходимости.

Провинция Анбар после свержения режима Саддама Хусейна являлась крупнейшим очагом повстанческого движения исламистов-суннитов.

Однако после того, как в 2006 году местные племенные лидеры перешли в оппозицию к связанным с "Аль-Каидой" повстанцам, ситуация в провинции постепенно нормализовалась.

Наблюдатели связывают эскалацию насилия в регионе с запланированными на 7 марта парламентскими выборами в Ираке.

По словам вице-президента страны Аделя Абдул-Махди, теракты были призваны "поколебать мир и спокойствие в стране и распространить среди людей страх и ужас - особенно перед приближающимися выборами 7 марта".

Тэги:
Лента

Лента новостей