...

Арабы обвиняют Израиль в политике этнических чисток на оккупированных территориях

Арабские страны Материалы 13 апреля 2010 00:33 (UTC +04:00)
Арабы и международное сообщество должны занять "ясную позицию" в связи с предпринимаемыми Израилем "попытками прибегнуть к политике этнических чисток" на Западном берегу реки Иордан путем изгнания оттуда палестинцев.
Арабы обвиняют Израиль в политике этнических чисток на оккупированных территориях

Арабы и международное сообщество должны занять "ясную позицию" в связи с предпринимаемыми Израилем "попытками прибегнуть к политике этнических чисток" на Западном берегу реки Иордан путем изгнания оттуда палестинцев. Об этом, как сообщает РИА Новости со ссылкой на сирийское информационное агентство САНА, заявили в ходе состоявшейся в понедельник в Дамаске встречи президент Сирии Башар Асад и Генеральный секретарь Лига арабских государств (ЛАГ) Амр Муса.

Они призвали принять "срочные шаги", которые могли бы предотвратить подобные действия Израиля.

Во вторник в Израиле вступает в силу закон, в соответствии с которым войскам, оккупирующим Западный берег реки Иордан, будет позволено выселять палестинцев с территории берега без обращения в гражданский суд. По новому закону любой палестинец, проживающий на Западном берегу без разрешения израильских властей, может быть выслан оттуда в течение трех дней, либо заключен в тюрьму на срок до семи лет. Это, как считают правозащитные организации, может привести к депортации с Западного берега Иордана тысяч палестинцев.

В связи с этим решением израильских властей, сообщил Муса, во вторник в Каире состоится экстренное заседание Лиги арабских государств.

Сирийский лидер и глава ЛАГ, говорится в сообщении, подчеркнули также необходимость "уделять должное внимание" проводимой Израилем политике "иудаизации" Восточного (арабского) Иерусалима и "всеми средствами поддержать стойкость" его населения.

Со своей стороны, генсек Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/, членами которого являются Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Оман, также осудил принятие Израилем нового закона и назвал его "расистским". Об этом сообщило в понедельник эмиратское информационное агентство ВАМ

Аравийские нефтяные монархии призвали мировое сообщество, Совет Безопасности ООН и "дипломатический квартет" в составе России, США, Евросоюза и ООН немедленно пресечь "произвол Израиля, направленный на депортацию палестинцев с Западного берега реки Иордан".

Тэги:
Лента

Лента новостей