...

Пересчет итогов состоявшихся 7 марта парламентских выборов начался в Багдаде

Арабские страны Материалы 3 мая 2010 15:11 (UTC +04:00)
Процесс пересчета вручную итогов голосования, прошедшего 7 марта в рамках всеобщих парламентских выборов, начался в понедельник в Багдаде
Пересчет итогов состоявшихся 7 марта парламентских выборов начался в Багдаде

Процесс пересчета вручную итогов голосования, прошедшего 7 марта в рамках всеобщих парламентских выборов, начался в понедельник в Багдаде, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Процесс пересчета голосов в Багдаде продолжится от двух до трех недель", - заявил в этой связи телеканалу "Аль-Иракия" глава Высшей независимой избирательной комиссии Фарадж аль-Хайдари.

Весь процесс обработки 2,5 миллиона бюллетеней будет находиться, по его словам, "под контролем международного сообщества".

На пересчете голосов в провинции Багдад, на которую приходится почти пятая часть из 325 парламентских мест, настоял действующий премьер-министр Нури аль-Малики. По итогам выборов возглавляемый им блок "Государство закона" получил 89 мест в парламенте - на два меньше, чем блок его главного соперника, бывшего главы правительства Айда Аляви.

Отсутствие явного победителя вылилось в острую политическую борьбу вокруг формирования правительства. В ее рамках шиитские партии настаивают на исключении из списков одержавших победу на выборах кандидатов ряда политиков, якобы связанных с находящейся вне закона партией Баас. Большинство их являются членами блока "Аль-Иракия", получившего широкую поддержку избирателей-суннитов.

Пересчет голосов в Багдаде приведет, по мнению наблюдателей, лишь к еще большей задержке с формированием правительства, но задачу эту никак не облегчит.

"От всего этого шума с пересчетом голосов вручную мало пользы. Проблема Аль-Малики заключается в том, что основные политические силы не хотят, чтобы он вновь возглавил правительство", - сказал в беседе с РИА Новости директор расположенного в Багдаде аналитического "Центра арабского мира" Хани Раад.

В любом случае, говорит он, даже если в результате пересчета голосов блок "Государство закона" получит небольшой перевес над блоком "Аль-Иракия", для формирования правительства потребуется создание коалиции из нескольких блоков. Тем временем в ожидании итогов нового подсчета голосов процесс создания новых политических альянсов застопорился.

Неопределенность в вопросе формирования нового правительства усиливают опасения дальнейшей дестабилизации обстановки в стране и роста межконфессионального насилия.

Тэги:
Лента

Лента новостей