...

Египетские участники "Флотилии свободы" вернулись на родину

Арабские страны Материалы 1 июня 2010 15:14 (UTC +04:00)
Египетские участники "Флотилии свободы", которые вместе с остальными правозащитниками были захвачены в понедельник израильскими военными, во вторник утром были переданы египетским властям.
Египетские участники "Флотилии свободы" вернулись на родину

Египетские участники "Флотилии свободы", которые вместе с остальными правозащитниками были захвачены в понедельник израильскими военными, во вторник утром были переданы египетским властям, сообщают местные СМИ.

Два депутата - члены фракции "Братьев-мусульман" в Народном собрании Мухаммед аль-Бальтаги и Хазем Фарук - вернулись в Египет через контрольно-пропускной пункт Таба на юге Синайского полуострова, сообщает РИА Новости.

МИД Египта еще в понедельник объявил, что Израиль передал задержанных депутатов египетским дипломатам в Израиле.

Израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. На судах также находились представители многих западных стран.По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти.

По информации израильских СМИ, до сих пор лишь 48 иностранцев согласились быть высланы на родину, дав на это письменное согласие, 480 участников похода международной флотилии помещены в тюрьму, еще 45 человек находятся в больницах.

Тэги:
Лента

Лента новостей