...

Саудовские власти ставят под сомнение данные о пытках служанки из Шри-Ланки

Арабские страны Материалы 28 августа 2010 16:19 (UTC +04:00)
Обвинения в жестоких пытках, которые вернувшаяся на родину служанка из Шри-Ланки предъявила своим саудовским хозяевам, нуждаются в проверке, заявил глава комитета по найму рабочей силы за рубежом в Совете торговых палат Саудовской Аравии Саад аль-Бадах
Саудовские власти ставят под сомнение данные о пытках служанки из Шри-Ланки

Обвинения в жестоких пытках, которые вернувшаяся на родину служанка из Шри-Ланки предъявила своим саудовским хозяевам, нуждаются в проверке, заявил глава комитета по найму рабочей силы за рубежом в Совете торговых палат Саудовской Аравии Саад аль-Бадах, пишет РИА Новости

В Саудовской Аравии сейчас находятся более 600 тысяч граждан Шри-Ланки. Женщины работают, преимущественно, служанками, а мужчины - уборщиками и водителями. Время от времени саудовские СМИ сообщают о случаях жестокого обращения и сексуального насилия в отношении ланкийских служанок: в Саудовской Аравии ежегодно сбегают от своих хозяев, не выдержав жестокого обращения и беспощадной эксплуатации, около 7 тысяч служанок.

По словам аль-Бадаха, появившиеся в последние дни в зарубежных СМИ публикации о том, что саудовские хозяева в качестве наказания пытали 49-летнюю служанку из Шри-Ланки по имени Ариявати, загоняя ей в тело гвозди и иголки, ни на чем не основаны.
"Цель этих публикаций очевидна - очернение облика Саудовской Аравии и нанесение ей ущерба", - цитирует чиновника газета "аль-Хаят".

По поступающим из Шри-Ланки сообщениям, из-за разразившегося скандала многие работницы, собиравшиеся выехать по контракту на работу в Саудовскую Аравию, отказываются от поездок.
Аль-Бадах также не исключил участия "внешних сил" в организации скандальных публикаций.

Лента

Лента новостей