...

Участие Норвегии в операции в Ливии приостановлено

Арабские страны Материалы 22 марта 2011 02:11 (UTC +04:00)
Норвегия отказалась участвовать в военной операции в Ливии до тех пор, пока не будет решен вопрос, кто возглавит командование сил коалиции, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Минобороны Норвегии Грете Фаремо.
Участие Норвегии в операции в Ливии приостановлено

Норвегия отказалась участвовать в военной операции в Ливии до тех пор, пока не будет решен вопрос, кто возглавит командование сил коалиции, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Минобороны Норвегии Грете Фаремо.

Ранее в понедельник шесть норвежских истребителей F-16 вылетели в направлении одной из баз в Средиземном море для участия в международной операции против Ливии, сообщает РИА Новости.

В минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи.

Операция "Одиссея Рассвет" началась в субботу. В ней принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии не менее 130 крылатых ракет. По данным ливийских властей, погибли более 60 человек. Западные страны эти данные не подтверждают.

По словам Фаремо, участие норвежских истребителей в операции в Ливии приостановлено пока не прояснится вопрос с командованием операцией.

"Они не получали приказа участвовать в операции сил коалиции. Они будут ждать новых указаний по поводу их участия в операции, ожидается, что вопрос с командованием решится на месте. Это может занять несколько дней", - цитирует агентство слова Грете Фаремо.

Накануне пресс-секретарь Генштаба Франции полковник Тьерри Бюркар заявил, что командные структуры коалиции для руководства военной операцией в Ливии будут созданы через несколько дней.

По данным бельгийского телеканала RTBF, Великобритания и Канада хотят, чтобы операцией в Ливии командовала НАТО, но с этим не согласна Франция. В то же время, как отмечалось ранее, НАТО уже определилась с поддержкой "операции гуманитарного характера" в Ливии, однако вопрос о роли и месте альянса в операции в Ливии пока остается открытым.

Ранее в понедельник министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре, комментируя в интервью норвежской телерадиокомпании участие самолетов ВВС страны в операции, заметил, что оно осуществляется в целях обеспечения резолюции Совета Безопасности.

Из североевропeйских стран участие в операции уже принимает Дания, предоставившая, по данным пресс-службы местного Минобороны, четыре самолета F-16.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Международные организации заявляют о тысячах погибших во время столкновений восставших с правительственными войсками. Каддафи заявляет, что это не так, а ливийская армия борется с бандитами, которые терроризируют население страны.

Лента

Лента новостей