...

США пытаются вернуть контроль над Египтом посредством "Братьев-мусульман" - эксперт

Арабские страны Материалы 1 июля 2011 18:04 (UTC +04:00)
США пытаются вернуть контроль над Египтом посредством "Братьев-мусульман" - эксперт

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend А. Тагиева/

Организация "Братья-мусульмане" в Египте превратилась в ведущую силу в политике страны, поэтому власти США пытаются вернуть утраченный контроль над Египтом посредством сближения с этой организацией, считает глава египетского исследовательского центра "Аль-Ахрам" Юсри Эзбави.

"Для властей США приоритетом является контроль над ситуацией в Египте и, возможно, сотрудничество с ним. Нет никакой разницы, будут ли партнером "Братья-мусульмане" или другая ведущая сила", - сказал Trend по телефону из Каира Эзбави.

По словам эксперта, Египет - это страна, играющая ключевую роль в процессах, происходящих в регионе, она граничит с Израилем и добилась внутрипалестинского перемирия, потерять такого партнера для Америки значит лишиться авторитета на международном уровне.

"Согласно предварительным опросам, "Братья-мусульмане" получат от 25 до 30 процентов мест в парламенте. Зная это, власти США начали срочные переговоры с "братьями" с целью направить организацию в нужное для Америки русло", - отметил он.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила намерение американских властей возобновить прямые контакты с египетской организацией исламистского толка "Братья-мусульмане", сказав, что в интересах США вести диалог со всеми партиями, которые проводят мирную политику.

По мнению Эзбави, в последнее время наблюдается сближение между Ираном и Египтом, что беспокоит Вашингтон и заставляет его искать пути "защиты" от исламского объединения.

"Установив тесный контакт с "Братьями-мусульманами", США пытаются помешать дальнейшему развитию отношений между Ираном и Египтом", - добавил он.

Эзбави также отметил, что другим выигрышным моментом в установлении отношений с "Братьями-мусульманами" для США является тот факт, что организация "Братья-мусульмане" действует на огромном пространстве арабского мира. Взяв под контроль "братьев" в Египте, власти США смогут контролировать эту организацию и в других странах, считает эксперт.

Ситуация в Египте остается нестабильной с начала года. В первой половине февраля на фоне массовых беспорядков, экономического спада и обвала системы безопасности ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта. В последние недели в стране нарастает новая волна народного недовольства уже военными властями, которых обвиняют в затягивании демократических реформ.

Группировка "Братья-мусульмане", основанная в 1928 году с целью создания в Египте исламского государства, официально была запрещена в 1954 году, но все это время сохраняла влияние и популярность в египетском обществе. После ухода Мубарака и передачи власти военным "Братья-мусульмане" стали играть более заметную роль в политической жизни Египта. В последние годы "Братья-мусульмане" неоднократно заявляли об отказе от радикальных методов борьбы.

Лента

Лента новостей