...

Главы МИД Британии и России обсудили по телефону ситуацию в Сирии (Версия 2)

Арабские страны Материалы 8 февраля 2012 20:26 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел Великобритании и России - Уильям Хейг и Сергей Лавров - провели в среду телефонный разговор по обсуждению ситуации в Сирии, говорится в сообщении Форин-офиса, пишет РИА Новости.
Главы МИД Британии и России обсудили по телефону ситуацию в Сирии (Версия 2)

Первая версия опубликована в 19:55

Министры иностранных дел Великобритании и России - Уильям Хейг и Сергей Лавров - провели в среду телефонный разговор по обсуждению ситуации в Сирии, говорится в сообщении Форин-офиса, пишет РИА Новости.

Беседа продолжалась около 30 минут. Британская сторона оценила ее как "откровенный диалог" и использовала ее, чтобы довести до российских коллег озабоченность по поводу продолжения насилия в Сирии, особенно в городе Хомс, в условиях фактического бездействия международного сообщества.

"Соединенное Королевство хочет прекращения насилия со всех сторон в Сирии. Мы продолжаем полагать, что президент (Башар) Асад должен уйти в отставку. Мы не рассматриваем возможность военной интервенции", - отмечается в сообщении.

Хейг также поднял вопрос о продаже Россией оружия сирийскому режиму, на что Лавров ответил, что подобные продажи не являются незаконными.

Глава МИД РФ также рассказал об итогах своего визита в Дамаск 7 февраля и публично озвученных в ходе него обязательствах, данных президентом Асадом.

Британский министр, в свою очередь, указал, что несмотря на имеющиеся разногласия по резолюции СБ ООН, Лондон и Москва должны оставаться в контакте по поиску путей разрешения нынешнего кризиса.

Великобритания и другие западные страны ранее жестко осудили позицию России и Китая, наложивших в начале февраля вето на предложенный Марокко проект резолюции Совета Безопасности ООН по прекращению насилия в Сирии, где уже почти год продолжаются столкновения властей и оппозиции, в результате которых погибли, по данным ООН, порядка пяти тысяч человек.

В частности, в последние дни сирийские власти проводят массированный обстрел города Хомс, жертвами которого стали несколько сотен человек.

По словам британского правительства, блокирование РФ и КНР проекта новой резолюции по Сирии "ставит под угрозу сирийский народ и развязывает руки режиму Башара Асада на осуществление дальнейших силовых действий".

В Лондоне особо подчеркивают, что предложенный Марокко проект резолюции, заветированный Москвой и Пекином, не предполагал новых санкций или военных действий, но в сложившихся условиях страны ЕС и США намерены действовать в одностороннем порядке по введению новых санкций против Сирии.

В среду с новой волной критики в адрес России также обрушился премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Выступая в парламенте страны, он публично высказал сомнения в том, что российские дипломатические усилия по диалогу с Асадом увенчаются успехом, и призвал активнее взаимодействовать с представителями сирийской оппозиции, в том числе за рубежом, с целью содействия смене режима в Дамаске.

Тэги:
Лента

Лента новостей