...

Анкара не рассматривает военное вмешательство в Сирию – советник президента

Арабские страны Материалы 13 февраля 2012 12:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Турция ведет активную работу для урегулирования ситуации в Сирии, однако военное вмешательство Анкары в Сирию не является предметом обсуждения, сказал Trend в понедельник советник президента Турции по вопросам Ближнего Востока Эршад Хурмюзлю.

"Турция ведет переговоры со странами региона для прекращения насилия в Сирии и мирного разрешения кризиса" - сказал Хурмюзлю.

В минувшее воскресенье по итогам заседания министров иностранных дел стран Лиги арабских государств (ЛАГ) было принято решение призвать Совет безопасности ООН направить в Сирию международную миссию наблюдателей под совместным контролем ЛАГ и ООН и прекратить деятельность предыдущей миссии ЛАГ в Сирии.

По словам советника президента, следующая встреча по сирийскому кризису пройдет в Тунисе 24 февраля по инициативе Анкары.

Планировалось, что встреча "друзей Сирии" пройдет в Стамбуле, однако было решено провести ее в Тунисе, сказал Хурмюзли.

"Очень важно, чтобы все страны, принимающие участие в данной встрече, понимали, насколько ответственна их миссия, и прилагали максимум усилий для прекращения кровопролития и установлении стабильности в Сирии", - отметил он.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления, которые переросли в вооруженный конфликт. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют вооруженные боевики.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете безопасности резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки.

Лента

Лента новостей