...

Деятельность "Аль-Каиды" препятствует достижению мира в Йемене - МИД РФ

Арабские страны Материалы 17 февраля 2012 12:34 (UTC +04:00)
Деятельность "Аль-Каиды" и других экстремистских группировок в Йемене остается одним из серьезных препятствий на пути достижения мира и безопасности в этой стране
Деятельность "Аль-Каиды" препятствует достижению мира в Йемене - МИД РФ

Деятельность "Аль-Каиды" и других экстремистских группировок в Йемене остается одним из серьезных препятствий на пути достижения мира и безопасности в этой стране, заявил заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов на конференции ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай", передает РИА Новости.

Конференция ближневосточной секции МДК "Валдай" на тему "Трансформация в арабском мире и интересы России", организованная РИА Новости, Институтом востоковедения РАН и Советом по внешней и оборонной политике, проходит в пятницу и субботу в Сочи.

"В числе серьезных препятствий на пути достижения мира и безопасности в Йемене остается деятельность "Аль-Каиды" и других экстремистских элементов. Скорейшее обуздание этих сил позволило бы стране, наконец, перейти к решению насущных задач - обеспечению населения продовольствием, водой, медикаментами, электричеством, борьбе с нищетой и безработицей", - сказал Богданов.

Проведение досрочных президентских выборов в Йемене, назначенных на 21 февраля, может столкнуться с серьезными трудностями. Сепаратисты на юге страны и противники центрального правительства в других районах Йемена объявили о своем намерении бойкотировать выборы, что ставит под угрозу легитимность избрания единственного кандидата - вице-президента Абд Раббо Мансура Хади.

Антиправительственные выступления в Йемене с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, который находился у власти около 33 лет, начались в феврале 2011 года. Салех ушел со своего поста, согласившись на проведение досрочных президентских выборов и передав свои полномочия вице-президенту, в конце ноября 2011 года. Однако и после ухода Салеха волнения в Йемене не прекратились, обстановка в государстве остается нестабильной. Активизировалась деятельность различных антиправительственных группировок, в том числе и сепаратистов на юге страны, ведущих борьбу за отделение от северного Йемена.

Клуб "Валдай" создан в 2004 году РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. Своим названием клуб обязан месту проведения первой конференции. Цель клуба - укрепление и развитие диалога между российскими и иностранными учеными, политиками и журналистами, научный анализ политических, экономических и социальных процессов в России и в мире. За восемь лет существования клуба в его работе приняли участие более 400 представителей международного научного сообщества из 36 стран мира.

В рамках клуба действуют региональные и тематические секции. Конференция "Трансформация в арабском мире и интересы России" - третья по счету в рамках ближневосточной секции МДК "Валдай".

Первая конференция секции, посвященная анализу перспектив создания региональной системы безопасности на Ближнем Востоке, прошла в декабре 2009 года в Иордании. Во второй раз эксперты по ближневосточному урегулированию встретились в декабре 2010 года на Мальте.

Лента

Лента новостей