...

Встреча министров экономического блока ЛАГ открылась в столице Ирака

Арабские страны Материалы 27 марта 2012 18:57 (UTC +04:00)
Встреча министров финансов и экономики Лиги арабских государств (ЛАГ) открылась во вторник в столице Ирака - Багдаде, сообщает иракское телевидение, передает РИА Новости.
Встреча министров экономического блока ЛАГ открылась в столице Ирака

Встреча министров финансов и экономики Лиги арабских государств (ЛАГ) открылась во вторник в столице Ирака - Багдаде, сообщает иракское телевидение, передает РИА Новости.

Заседание министров экономического блока стран-членов ЛАГ предшествует намеченному на среду совещанию глав МИД и встрече лидеров стран организации, которая состоится в иракской столице 29 марта.

Основными вопросами текущей встречи являются расширение экономического сотрудничества и взаимной торговли, распределение водных ресурсов, развитие туризма и проблема использования и свободного передвижения трудовых ресурсов между арабскими странами.

Кроме того, отдельным пунктом министры рассмотрят и обращение Палестины о предоставлении экстренной финансовой помощи населению палестинских территорий.

Открывая министерское совещание, генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби заметил, что развитие эффективного экономического сотрудничества между арабскими странами "требует, в первую очередь, политической стабильности в регионе, преодоления разногласий между членами ЛАГ и стремления к единству арабской нации". Он высказал надежду, что проведение саммита в Багдаде поможет Ираку полностью войти в "семью арабских государств" после многих лет нестабильности.

Совещания министров арабских стран и встреча лидеров стран ЛАГ проходят в Ираке впервые за последние 22 года.

По словам генсека ЛАГ, центральным вопросом саммита станет сирийский кризис. Накануне он заявил, что в Багдаде арабские государства намерены выработать единую позицию по сирийскому кризису, чтобы затем вновь обратиться в Совет Безопасности ООН "для принятия резолюции, необходимой для прекращения насилия в этой стране".

Саммит ЛАГ проходит на фоне крайне нестабильной обстановки в Ираке и в условиях экстремальных мер безопасности. Несколько дней назад премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сообщил, что более сотни боевых самолетов будут привлечены к обеспечению безопасности встречи лидеров арабских стран, "зеленая зона" в центре Багдада, где состоится саммит, а также дорога от международного аэропорта до центра будут полностью контролироваться спецслужбами и армейскими подразделениями.

Тэги:
Лента

Лента новостей