...

Президент Сирии призвал поскорее восстановить разбитый боями район Баб-Амр в Хомсе

Арабские страны Материалы 27 марта 2012 23:30 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башар Асад призвал как можно скорее восстановить район Баб-Амр в городе Хомс, сообщил сирийский спутниковый телеканал "Аль-Ихбария". Во вторник Асад посетил район Баб-Амр, где почти месяц продолжались столкновения боевиков с правительственными силами.
Президент Сирии призвал поскорее восстановить разбитый боями район Баб-Амр в Хомсе

Президент Сирии Башар Асад призвал как можно скорее восстановить район Баб-Амр в городе Хомс, сообщил сирийский спутниковый телеканал "Аль-Ихбария". Во вторник Асад посетил район Баб-Амр, где почти месяц продолжались столкновения боевиков с правительственными силами, сообщает РИА "Новости".

Телеканал показал, как президент прошелся по улицам этого района, осмотрел разрушенные в ходе боев дома и объекты инфраструктуры. "Чрезвычайные обстоятельства, с которыми столкнулся город Хомс и особенно район Баб-Амр, требуют сплочения усилий губернаторства, городских властей, жителей города для скорейшего восстановления инфраструктуры, прежде всего школ, линий электропередачи, водопровода, коммуникаций, медицинских учреждений, которые были разрушены в результате террористических актов", - заявил Асад на встрече с жителями.

По словам Асада, государство приняло все необходимые меры для защиты своих граждан. При этом он напомнил, что власти предоставили возможность боевикам, укрывавшимся в Баб-Амр, сложить оружие, однако они не приняли это предложение. "Было необходимо принять все меры, чтобы восстановить безопасность и законность", - добавил он.

В Хомсе сопротивление боевиков сирийским военным приняло наиболее ожесточенный характер. Сирийская армия заняла Баб-Амр лишь в конце февраля этого года.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв достигло 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей