...

Ирак выступает против вооружения сирийской оппозиции

Арабские страны Материалы 2 апреля 2012 05:42 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что выступает против поставок оружия и финансовой помощи сирийским повстанцам.
Ирак выступает против вооружения сирийской оппозиции

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что выступает против поставок оружия и финансовой помощи сирийским повстанцам. По мнению главы правительства Ирака, подобные шаги могут спровоцировать эскалацию конфликта в Сирии, сообщает Reuters.

"Мы хотим добиться прекращения огня вследствие усталости от конфликта, мы хотим найти мирное решение кризиса", - сказал Н.аль-Малики на пресс-конференции после встречи "Друзей Сирии" в Стамбуле. Он добавил: "Мы выступаем против вооружения сил сирийской оппозиции, мы не поддерживаем насильственное свержение режима, потому что это спровоцирует еще больший по масштабам кризис в регионе", сообщает РБК.

Шиитское правительство Ирака гораздо мягче критикует президента Сирии Башара Асада, чем суннитские правительства государств Персидского залива. В Багдаде опасаются, что в случае свержения Б.Асада и прихода к власти в Дамаске суннитского правительства хрупкий баланс шиитов, суннитов и курдов в самом Ираке может быть нарушен.

Как сообщалось, государства-участники конференции "Друзей Сирии" в Стамбуле заявили, что окажут финансовое и техническое содействие сирийским повстанцам и оппозиционным активистам. При этом страны Персидского залива намерены создать многомиллионный фонд для выплат военнослужащим Свободной сирийской армии. Пока неясно, как именно будет создан фонд, кто и на каких условиях будет его финансировать и как будет осуществляться контроль за переводом средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей