...

Международные санкции стоили Сирии 4 млрд долл.

Арабские страны Материалы 24 мая 2012 05:43 (UTC +04:00)
Международные санкции в отношении Сирии стоили стране около 4 млрд долл., сообщил министр нефти страны Суфьян Алау.
Международные санкции стоили Сирии 4 млрд долл.

Международные санкции в отношении Сирии стоили стране около 4 млрд долл., сообщил министр нефти страны Суфьян Алау. По его словам, ограничения во внешней торговле привели к перебоям с обеспечением газом и товарами первой необходимости, передает Associated Press.

До начала массовых выступлений и беспорядков в марте 2011г. нефтяной сектор был одним из основ сирийской экономики. По оценкам экспертов, стоимость экспорта "черного золота", которое в основном направлялось в Европу, ежедневно составляла 7-8 млн долл. До начала демонстраций Дамаск сумел создать золотовалютные резервы размером в 17 млрд долл., сообщает РБК.

После введения международных санкций Сирия стала испытывать перебои с поставками энергоносителей и в настоящее время способна удовлетворить только половину потребности в природном газе. По словам С.Алау, Сирия стремится наладить импорт нефти и газа из государств, не поддержавших ввод санкций. Среди них - Венесуэла, Алжир и Иран. Напомним, санкции против Сирии введены США, Евросоюзом и некоторыми арабскими государствами.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". С 12 апреля 2012г. в Сирии действует режим перемирия. Однако в стране продолжаются отдельные столкновения и террористические акты.

14 мая 2012г. против властей Сирии был принят 15-й пакет санкций. В частности, министры иностранных дел стран Евросоюза приняли решение заморозить активы двух компаний и трех лиц, подозреваемых в финансировании режима Б.Асада. Кроме того, санкции включают запрет для них на въезд в страны ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей