...

ХАМАС впервые за 5 лет разрешил ФАТХ провести массовый митинг в секторе Газа

Арабские страны Материалы 5 января 2013 00:22 (UTC +04:00)
Десятки тысяч палестинцев отметили в пятницу 48-ю годовщину правящего движения ФАТХ митингом в секторе Газа - первым после того, как в 2007 году их отстранили там от власти оппозиционеры-исламисты из ХАМАС.
ХАМАС впервые за 5 лет разрешил ФАТХ провести массовый митинг в секторе Газа

Десятки тысяч палестинцев отметили в пятницу 48-ю годовщину правящего движения ФАТХ митингом в секторе Газа - первым после того, как в 2007 году их отстранили там от власти оппозиционеры-исламисты из ХАМАС, передает РИА "Новости".

Праздничное мероприятие, по подсчетам организаторов, собрало 200 тысяч человек, став очередным признаком сближения группировок, поделивших власть над палестинскими территориями. С разрешения исламистов "фатхисты" вышли на одну из главных площадей столичного города Газы с национальными знаменами Палестины и желтыми флагами движения, портретами покойного палестинского лидера Ясира Арафата и его преемника - нынешнего главы ФАТХ и Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, чья власть ограничена Западным берегом реки Иордан.

Собравшимся показали видеообращение Аббаса, в котором он пообещал скорое восстановление национального единства и освобождение палестинских территорий от израильской оккупации. "Скоро мы добьемся единства и положим конец оккупации, и палестинский флаг взовьется над мечетью Аль-Акса и Иерусалимом", - сказал глава ПНА.

Поздравление конкурентам направил один из лидеров ХАМАС, глава исламистского правительства сектора Газа Исмаил Хания, также выразивший надежду на скорое преодоление раскола. В декабре прошлого года ФАТХ впервые с 2007 года разрешил сторонникам ХАМАС отпраздновать годовщину своего движения на Западном берегу реки Иордан.

Лента

Лента новостей