...

Лидеры ЕС призвали к политическому переходу в Сирии без Асада

Арабские страны Материалы 9 февраля 2013 01:19 (UTC +04:00)
Лидеры 27 стран Евросоюза, завершившие в пятницу двухдневный саммит в Брюсселе, призвали к политическим переменам в Сирии, в которой, по их мнению, не будет места нынешнему президенту Сирии Башару Асаду и его окружению
Лидеры ЕС призвали к политическому переходу в Сирии без Асада

Лидеры 27 стран Евросоюза, завершившие в пятницу двухдневный саммит в Брюсселе, призвали к политическим переменам в Сирии, в которой, по их мнению, не будет места нынешнему президенту Сирии Башару Асаду и его окружению, сообщает РИА Новости.

"Европейский совет выражает поддержку чаяниям сирийского народа и Национальной коалиции Сирии, как его легитимного представителя, и подчеркивает необходимость политического перехода к будущему без Асада и его нелегитимного режима", - говорится в заключениях, принятых участниками саммита.

Конфликт в Сирии длится с начала 2011 года и, по данным ООН, унес жизни около 60 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей