...

Премьер Египта поддержал пятничные акции, но призвал провести их мирно и законно

Арабские страны Материалы 25 июля 2013 18:08 (UTC +04:00)
Предстоящие в ближайшую пятницу многочисленные уличные акции в Египте должны пройти "мирно, без насилия и в атмосфере уважительного отношения к мнению других", заявил в четверг на пресс-конференции в Каире премьер-министр Египта Хазем аль-Библяви.
Премьер Египта поддержал пятничные акции, но призвал провести их мирно и законно

Предстоящие в ближайшую пятницу многочисленные уличные акции в Египте должны пройти "мирно, без насилия и в атмосфере уважительного отношения к мнению других", заявил в четверг на пресс-конференции в Каире премьер-министр Египта Хазем аль-Бабляви, сообщает РИА Новости.

"Правительство поддерживает призыв к проведению мирных акций и надеется, что они выразят мнение народа. Но эти акции должны пройти мирно, с уважением к закону и мнению других", - сказал аль-Библяви. Он добавил, что "призыв к демонстрациям - это не призыв к противостоянию. Недопустимо отступать от мирного характера акций, недопустимо нападать на военных и полицейских, на символы власти".

Аль-Бабляви подчеркнул, что армия и силы МВД "будут выполнять свою задачу, чтобы обеспечить реализацию права всех без исключения граждан на выражение мнения в ходе демонстраций".

В пятницу в Египте планируется проведение массовых акций как сторонников экс-президента исламиста Мухаммеда Мурси, так и его противников, которые намерены выступить в поддержку армии и полиции страны и призвать силовиков решительно бороться с терроризмом и насилием. С таким призывом к народу выступил в минувшую среду глава Минобороны Египта Абдельфаттах ас-Сиси. Эту инициативу уже активно поддержали молодежные общественные движения "30 Июня" и "Тамарруд", а также либеральные политические силы. Исламские силы во главе с "Братьями-мусульманами", напротив, резко раскритиковали призыв ас-Сиси, расценив его "объявлением гражданской войны".

Очередная "пятница уличных акций" пойдет в Египте на фоне резко обострившейся в последние дни обстановки с безопасностью, в частности, на севере Синайского полуострова, где ежедневно экстремисты нападают на полицейских и военные блокпосты. В результате атак на севере Синая погибли уже десятки человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей