...

Олланд вызвал посла Египта, чтобы потребовать отмены режима ЧП в стране - СМИ

Арабские страны Материалы 15 августа 2013 12:57 (UTC +04:00)
Президент Франции Франсуа Олланд вызвал посла Египта в Елисейский дворец и намерен потребовать, чтобы египетские власти немедленно прекратили репрессии и отменили режим чрезвычайного положения
Олланд вызвал посла Египта, чтобы потребовать отмены режима ЧП в стране - СМИ

Президент Франции Франсуа Олланд вызвал посла Египта в Елисейский дворец и намерен потребовать, чтобы египетские власти немедленно прекратили репрессии и отменили режим чрезвычайного положения, сообщает интернет-сайт французского издания Monde.

В среду по Египту прокатилась волна беспорядков после того, как силовики начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. По данным Минздрава, погибли 343 человека. Манифестанты заявляют почти о трех тысячах убитых в своих рядах. Власти ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час, сообщает РИА Новости.

По информации издания, Олланд призовет египетские власти возобновить политический процесс и провести свободные выборы в 2014 году. Посол Египта Мохаммед Мустафа Камаль ожидается в администрации президента Франции в четверг в 12.00 мск.

Акции исламистов в Египте начались практически сразу после того, как военные отстранили Мурси от власти 3 июля и приостановили действие конституции. На площадях появились палаточные городки, полевые кухни и больницы, трибуны для выступлений. После появления информации о возможном штурме исламисты возвели на подступах заграждения из тротуарной плитки, мешков с песком, металлоконструкций. МВД Египта заявляло, что у демонстрантов есть оружие и взрывчатка.

Тэги:
Лента

Лента новостей