...

Приказ о применении химоружия под Дамаском мог отдать младший брат Асада

Арабские страны Материалы 28 августа 2013 14:08 (UTC +04:00)
Приказ о применении химического оружия в пригороде Восточная Гута под Дамаском мог отдать младший брат президента Сирии Махер Асад
Приказ о применении химоружия под Дамаском мог отдать младший брат Асада

Приказ о применении химического оружия в пригороде Восточная Гута под Дамаском мог отдать младший брат президента Сирии Махер Асад, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя ООН, пишет РИА Новости.

На прошлой неделе ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химоружия под Дамаском. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составило1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии отрицают эту информацию. В среду блог Cable на сайте американского журнала Foreign Policy сообщил, что США удалось перехватить телефонные переговоры чиновника минобороны Сирии с командиром одного из подразделений химических войск, произошедшие в день предполагаемой атаки. В перехваченных переговорах служащий ведомства пытается добиться от военного разъяснений по поводу химатаки. В статье отмечалось, что химоружие, возможно, самовольно применил командующий подразделением.

Как отмечает агентство, брат Башара Асада является командующим Республиканской гвардии и контролирует элитную Четвертую бронетанковую дивизию. По словам источника агентства, использование химоружия в Гуте скорее может расцениваться как спонтанные действия Махера Асада, чем стратегическое решение, принятое его братом.

Источник агентства Bloomberg считает, что "перекладывание вины" на младшего брата Асада даст возможность США и их союзникам нанести удары лишь по нескольким военным объектам, например, по штабу Республиканской гвардии. Ранее ряд аналитиков предположили, что Вашингтон проведет в Сирии "устрашающую" точечную операцию, целью которой будет являться лишь оказание давления на режим Асада.

Ранее США и их союзники, в частности Великобритания, неоднократно заявляли, что целью возможной военной операции в Сирии не является свержение Асада.

Тэги:
Лента

Лента новостей