...

На основе плана России и США по решению проблемы с химическим оружием в Сирии будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН

Арабские страны Материалы 14 сентября 2013 16:16 (UTC +04:00)
На основе плана России и США по решению проблемы с химическим оружием в Сирии будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН по главе 7 устава ООН, которая предполагает применение силы в случае невыполнения требований, заявил в субботу госсекретарь США Джон Керри после переговоров в Женеве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым
На основе плана России и США по решению проблемы с химическим оружием в Сирии будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН

На основе плана России и США по решению проблемы с химическим оружием в Сирии будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН по главе 7 устава ООН, которая предполагает применение силы в случае невыполнения требований, заявил в субботу госсекретарь США Джон Керри после переговоров в Женеве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает РИА Новости.

"Мы намерены применить меры по главе 7, в случае их (Сирии) невзаимодействия по вопросу химоружия", - заявил Керри.

Россия и США обсуждали на двустороннем уровне и в ООН предложенную Россией возможность передачи сирийского химического оружия под международный контроль. США продолжают грозить Сирии применением военной силы за предполагаемую химическую атаку под Дамаском, но президент Барак Обама приостановил подготовку к операции в ожидании исхода дискуссии с Россией.

Затрагивая вопрос специалистов, Керри отметил, что они должны завершить работу не позднее ноября.

Россия и США обсуждают на двустороннем уровне и в ООН предложенную Россией возможность передачи сирийского химического оружия под международный контроль. США продолжают грозить Сирии применением военной силы за предполагаемую химическую атаку под Дамаском, но президент Барак Обама приостановил подготовку к операции в ожидании исхода дискуссии с Россией.

Наряду с этим, стороны на российско-американских переговорах по Сирии в Женеве пришли к договоренности, что ответственность за безопасность международных инспекторов по химоружию в Сирии будут нести все сирийские стороны, включая власти.

"У нас в предложениях отмечено, что основную ответственность за безопасность будут нести сирийские власти, но не только они, также и другие сирийские стороны, то есть, оппозиция, должны будут отвечать за несоздание угроз для международного персонала. И, безусловно, сам международный персонал должен быть наделен соответствующими полномочиями. Все это предстоит еще детально проработать", - сказал Лавров по итогам переговоров с американским коллегой Джоном Керри.

Тэги:
Лента

Лента новостей