...

Режим Асада потерял легитимность – госсекретарь США

Арабские страны Материалы 16 сентября 2013 15:50 (UTC +04:00)
Режим сирийского президента Башара Асада потерял легитимность, и поэтому в стране необходимо начать процесс перехода к временному правительству
Режим Асада потерял легитимность – госсекретарь США

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Режим сирийского президента Башара Асада потерял легитимность, и поэтому в стране необходимо начать процесс перехода к временному правительству, сказал госсекретарь США Джон Керри, сообщает в понедельник телеканал TRT Haber.

По его словам, власти США, России и Франции договорились, что, в случае, если Дамаск не выполнит решения ООН, то необходимо ввести санкции против сирийского режима.

Военная интервенция против Сирии будет обсуждаться в том случае, если мирные переговоры не дадут результатов, отметил госсекретарь.

14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии, или его уничтожение к середине 2014 года. На основе принятой договоренности будет выработана резолюция Совета безопасности ООН по главе седьмой Устава ООН, которая предполагает применение силы в случае невыполнения требований.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Тэги:
Лента

Лента новостей