...

МИД России приветствует ратификацию Ираком Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Арабские страны Материалы 1 октября 2013 13:34 (UTC +04:00)
В Москве приветствуют ратификацию Ираком Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)
МИД России приветствует ратификацию Ираком Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

В Москве приветствуют ратификацию Ираком Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД России.

"Таким образом, к настоящему времени Договор подписали 183 страны и ратифицировали 161 государство, - отметили в министерстве. - Договор приближается к статусу универсального".

В МИД России уверены, что "нынешний конструктивный шаг Ирака, несомненно, будет способствовать скорейшему превращению ДВЗЯИ в действующий международно-правовой инструмент".

"Одновременно с каждой новой ратификацией Договора повышается груз ответственности за его судьбу остающихся восьми стран из "списка 44", которые сдерживают его вступление в силу, - указали в дипведомстве. - Документ не подписали Индия, КНДР и Пакистан; подписали, но не ратифицировали - США, Китай, Египет, Израиль и Иран".

"Ратификация ДВЗЯИ всеми государствами Ближнего Востока могла бы стать существенной мерой укрепления доверия в регионе, способствовала бы процессу создания там зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки", - уверены в МИД РФ.

"Подтверждая неизменную приверженность нашей страны Договору и готовность всецело содействовать обеспечению его скорейшего вступления в силу, мы вновь призываем все государства, которые пока не сделали этого, подписать и/или ратифицировать ДВЗЯИ, не откладывая и без всяких предварительных условий", - подчеркнули на Смоленской площади.

Тэги:
Лента

Лента новостей