...

МИД Сирии выразил недоумение готовностью США вести переговоры с террористами

Арабские страны Материалы 18 декабря 2013 17:38 (UTC +04:00)
МИД Сирии выразил недоумение позицией официального Вашингтона, продемонстрировавшего готовность вести переговоры с повстанческой группировкой "Исламский фронт", которую Дамаск считает террористическим формированием
МИД Сирии выразил недоумение готовностью США вести переговоры с террористами

МИД Сирии выразил недоумение позицией официального Вашингтона, продемонстрировавшего готовность вести переговоры с повстанческой группировкой "Исламский фронт", которую Дамаск считает террористическим формированием, передает РИА Новости со ссылкой на сирийское информагентство SANA.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что рассматривает возможность диалога с исламистами. Арабские СМИ со ссылкой на представителя "Исламского фронта" сообщали, что группировка действительно получила приглашение к переговорам со стороны США. Однако в среду посол Соединенных Штатов в Сирии Роберт Форд признал, что исламисты отказались от встречи с американскими властями.

"Позиция США противоречит их обязательствам, принятым в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Эти обязательства требуют следовать резолюциям СБ, принятым в отношении терроризма и борьбы с ним", - цитирует агентство заявление дипломатического ведомства Сирии.

"Исламский фронт" образовался около месяца назад, в него вошли несколько влиятельных исламистских группировок. Ранее в СМИ появилась информация о том, что боевики "Фронта" захватили ряд складов и объектов, подконтрольных Сирийской свободной армии (ССА), которую поддерживают страны Запада. В связи с этим США и Великобритания прекратили поставки военной помощи оппозиции, опасаясь, что она может попасть в руки радикальных исламистов.

В среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что борьба с террористической угрозой станет одной из главных тем конференции по Сирии, которая пройдет 22 января в Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей