...

Премьер Ливана призвал создавать лагеря для беженцев на территории Сирии

Арабские страны Материалы 15 января 2014 13:09 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ливана Наджиб Микати призвал международное сообщество задуматься о возможности создания лагерей для сирийских беженцев на территории Сирии
Премьер Ливана призвал создавать лагеря для беженцев на территории Сирии

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати призвал международное сообщество задуматься о возможности создания лагерей для сирийских беженцев на территории Сирии, передает в среду РИА Новости.

"Я призываю международное сообщество всерьез подумать об организации безопасных лагерей для беженцев на сирийской территории", - заявил ливанский премьер на открытии второй международной конференции стран-доноров Сирии в Кувейте.

Он также подчеркнул, что экономика Ливана серьезно пострадала от конфликта в Сирии, в том числе, из-за огромного числа беженцев, которых принимает Ливан. "Ливан очень нуждается в гуманитарной помощи для беженцев из Сирии, поскольку является страной, принимающей на себя основной поток спасающихся от конфликта в соседнем государстве", - отметил Микати.

По оценкам ООН, за время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, в этой стране погибли свыше 115 тысяч человек, свыше 13 миллионов бежали в соседние страны или стали беженцами на сирийской территории. Число нуждающихся в гуманитарной помощи в Сирии сейчас превышает восемь миллионов человек. Основная нагрузка по приему беженцев легла на Иорданию, Ирак, Ливан и Турцию. Общая численность населения Сирии до начала конфликта оценивалась в 20 миллионов человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей