...

Военный конфликт в Сирии отбросил страну почти на 40 лет назад - доклад комиссии ООН

Арабские страны Материалы 25 января 2014 11:35 (UTC +04:00)
Военный конфликт в Сирии, начавшийся в 2011 году, отбросил эту страну почти на 40 лет назад в социально-экономическом развитии, говорится в докладе Экономической и социальной комиссии для Западной Азии (ЭСКЗА)
Военный конфликт в Сирии отбросил страну почти на 40 лет назад - доклад комиссии ООН

Военный конфликт в Сирии, начавшийся в 2011 году, отбросил эту страну почти на 40 лет назад в социально-экономическом развитии, говорится в докладе Экономической и социальной комиссии для Западной Азии (ЭСКЗА), передает РИА Новости.

"Если кризис продолжится, то ежегодно Сирия будет возвращаться на восемь лет назад в экономическом развитии", - указывается в документе, выдержки из которого приводит в субботу арабская газета "Аль-Хаят".

По информации ЭСКЗА, ежедневные потери для ВВП Сирии составляют 109 миллионов долларов. Кроме того, безработица возросла до 42 процентов трудоспособного населения, 38 процентов школьников были вынуждены прекратить обучение.

"Продолжение кризиса в Сирии приводит к тому, что ежемесячно погибают шесть тысяч человек, 300 человек каждый час лишаются крова", - указывается в документе. Помимо этого за неделю теряют рабочие места порядка десяти тысяч сирийцев.

По оценкам международных организаций, за время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, в этой стране погибли свыше 130 тысяч человек, более 2,4 миллиона человек бежали из страны.

В среду в Швейцарии открылась конференция "Женева-2" с участием сирийской правительственной делегации и оппозиции. Эта конференция призвана положить конец кровопролитию в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей