...

В Хомсе сохраняется режим прекращения огня, идет подготовка к проезду гуманитарного конвоя

Арабские страны Материалы 8 февраля 2014 13:34 (UTC +04:00)
В сирийском городе Хомс сохраняется режим прекращения огня. В ночные часы перестрелок в городе не происходило. Стороны соблюдают трехдневное соглашение о перемирии
В Хомсе сохраняется режим прекращения огня, идет подготовка к проезду гуманитарного конвоя

В сирийском городе Хомс сохраняется режим прекращения огня. В ночные часы перестрелок в городе не происходило. Стороны соблюдают трехдневное соглашение о перемирии, передает в субботу ИТАР-ТАСС.

В губернаторстве в эти часы проходит встреча между городскими властями и ооновским координатором в Сирии Якубом Хелу. Стороны обсуждают детали предстоящей операции по доставке продовольственных наборов в исторические кварталы города, где хозяйничают боевики вооруженной оппозиции.

Согласно плану, туда должен проехать гуманитарный конвой. Сотрудники ооновских агентств распределят между нуждающимися жителями 500 семейных продовольственных наборов. Ожидается, что вместе с конвоем старый город покинет еще одна группа мирных граждан. В пятницу оттуда были эвакуированы 83 человека - дети, женщины и пожилые люди.

По словам губернатора Таляля аль-Баррази, прорабатывается вопрос об открытии второго пункта сбора, через который смогли бы покинуть квартал Бустан-эд-Диван 65 христиан, укрывшихся там в иезуитском монастыре.

Гуманитарная операция в Хомсе проводится накануне второго раунда межсирийских переговоров в Женеве, который должен стартовать десятого февраля. Местные политические комментаторы не исключают, что участники диалога примут решение продлить действие соглашения о перемирии в этом провинциальном центре Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей