...

США должны изменить подходы к сирийскому досье - лидер патриотической оппозиции Сирии

Арабские страны Материалы 3 марта 2014 16:09 (UTC +04:00)
Лидер сирийской патриотической оппозиции Хасан Абдель Азим рассчитывает "на перемены в подходах США к сирийскому досье". По его словам, ушедший в отставку бывший посол США в Дамаске "потерпел фиаско, потому что не смог подготовить солидной делегации сирийской оппозиции к конференции "Женева-2"
США должны изменить подходы к сирийскому досье - лидер патриотической оппозиции Сирии

Лидер сирийской патриотической оппозиции, председатель Национального координационного комитета (НКК) Хасан Абдель Азим рассчитывает "на перемены в подходах США к сирийскому досье". По его словам, ушедший в отставку бывший посол США в Дамаске Роберт Форд "потерпел фиаско, потому что не смог подготовить солидной делегации сирийской оппозиции к конференции "Женева-2", в которую бы вошли представители всех основных фракций внутри страны и за рубежом", передает в понедельник ИТАР-ТАСС.

"Мы надеемся, что Лоуренс Сильверман - американский дипломат, ответственный теперь за сирийское урегулирование, учтет ошибки Форда, которые привели к тому, что переговорный процесс в Женеве зашел в тупик", - подчеркнул Абдель Азим в интервью сирийской газете "Аль-Ватан". По его мнению, "оппозиция должна быть широко представлена за столом переговоров и не ограничиваться рамками Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС), которая провела два раунда диалога, не имея даже собственной концепции урегулирования".

"Сильверману следует создать представительную делегацию, которая бы пользовалась авторитетом у оппозиционеров и сирийского народа", - заявил лидер НКК. Как он считает, односторонняя ориентации Форда на зарубежное крыло оппозиционеров, без учета точки зрения широкого спектра внутренней оппозиции "была неправильной".

На встрече с лидером Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмедом аль-Джарбой в Каире шестого февраля глава НКК предложил создать делегацию для "Женевы-2" на паритетной основе - из восьми представителей от каждой фракции. Однако эта инициатива была отвергнута зарубежной оппозицией, которую поддерживают Запад, Турция и Саудовская Аравия.

В понедельник в Женеве проходит встреча главы МИД России Сергея Лаврова и совместного спецпредставителя ЛАГ/ООН по Сирии Лахдара Брахими. Лавров и Брахими обменялись приветствиями, далее беседа продолжается за закрытыми дверями. В Женеве также запланирована встреча Сергея Лаврова с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Тэги:
Лента

Лента новостей